歷任主管

鄭凱元教授

任期
第三任院長 2015.08~2018.01

學歷
美國紐約市立大學哲學博士

City University of New York, Graduat Center

經歷
國立陽明大學副校長(2018.01~2018.07)
國立陽明大學人文與社會科學院第三任 院長 (2015.08~2018.01)
國立陽明大學人文與社會科學院副院長 (2012~2015)
國立中正大學哲學系教授 (2011.08~2012.07)
國立中正大學哲學系副教授 (2008.08~2011.07)
國立中正大學哲學系助理教授 (2002.08~2008.07)
美國紐約市立大學勃魯克學院(Baruch College)兼任講師 (1999~2000)
義務預官役(陸軍工兵少尉) (1992~1994)

現職
國立陽明交通大學人文與社會科學院心智哲學研究所教授

大事記
一,爭取到本院心理學師資。
二,協助推動校園空間美化,如音前徒步區等,並爭取到本院空間及改善案經費。
三,增進跨院跨領域多方交流,並舉辦十周年慶等藝文活動,
       如院慶音樂會、1949禮讚再陽明讀書會等。

傅大為榮譽教授

任期
第二任 院長 2012.08~2015.07
第一任 院長 2009.08~2012.07
代理院長 2008.08~2009.07

學歷
美國哥倫比亞大學(Columbia University)科學史與科學哲學博士

經歷
國立陽明大學人文與社會科學院兩任院長 (2009.秋~2015.夏)
國立陽明大學人文與社會科學院代理院長 (2008.秋~2009.夏)
國立陽明大學人文與社會科學院科技與社會研究所所長 (2008.秋~2009.09)
國立陽明大學人文與社會科學院科技與社會研究所籌備處主任 (2007.秋~2008)
借調至國立陽明大學兩年協助成立科技與社會研究所(2007.秋)
借調至高雄醫學大學兩年協助成立性別研究所(2002.秋)
國立清華大學人文與社會學院歷史研究所教授 (1993~2009)
國立清華大學人文與社會學院歷史研究所副教授 (1986.02~1993.07)
Ph.D. in history and philosophy of science, Columbia University, New York City (1986)
M.A. in philosophy, Ohio State University (1980)
B.S. in Physics, National Tsing-Hua University (1975)

現職
國立陽明交通大學人文與社會科學院榮譽教授

大事記
一,改革陽明大學的通識教育
,特別是核心通識,後來再協助把中研院的人文講座                     整合進陽明的核心通識課程。
二,提升人社院在陽明大學學術方面的地位,包括制度化與完備化人社院的升等、
       量評、學術獎勵、校內學術記錄等多項議題。
三,成立人社院的視覺文化研究所。
四,籌備人社院的醫療史研究所。
五,協助STS所與心哲所的成長,並對人社中心的教學與研究進行體質改良與部分換血。
六,規劃與執行人社院部分的陽明大學四年期自由型計畫 (2013起)。
七,美化與強化人社院的空間,從草創時期的山下空間到二教大樓還有研究室, 
       到設立人社院的 Common Room,研究生沙龍、以及空中花園數項。

創院院長 洪裕宏榮譽教授

任期
代理院長 2007.08~2008.07
籌備處主任 2007.02~2007.07

學歷
美國印第安那大學(Indiana University)哲學與認知科學博士

經歷
國立陽明大學人文與社會科學院代理院長
國立陽明大學人文與社會科學院籌備處主任

國際科學史與科學哲學聯合會邏輯、方法論與科學哲學組
中華⺠國委員會主席
國立陽明大學副學務長
澄社社長(2003-2005)
科學月刊社理事長
國立中正大學哲學系(所)創系(所)主任
中央研究院歐美研究所副研究員

現職
國立陽明交通大學人文與社會科學院榮譽教授

大事記
一,成立人社院的心智哲學研究所。
二,成立人社院的科技與社會研究所。

創立中正大學哲學系
創立中正大學哲學研究所碩、博班
創立中央研究院認知科學研究群(與李國偉教授合創)

 

歷任副院長
學術副院長 程千芳教授 (2020.08.01~2022.01.31)
學術副院長 林昭光教授 (2017.08.01~2020.07.31)
學術副院長 王文基教授 (2015.08.01~2017.07.31)
行政副院長 邱榮基教授 (2015.08.01~2016.07.31)
鄭凱元教授 (2012~2015)